Export Coop: passione, esperienza e impegno

La nostra squadra vincente

Export Coop nasce a Lugo nel 1983, muovendo i primi passi nel campo delle spedizioni di frutta fresca. Oggi Export Coop si occupa dei settori
merceologici più disparati e offre servizi su scala mondiale.
Gli importanti traguardi raggiunti in tanti anni di esperienza sono il risultato del lavoro di un team motivato ed efficiente. Senza la passione, l’entusiasmo e l’impegno costante di ogni singolo membro dello staff, Export Coop non sarebbe l’azienda seria ed affidabile che può vantarsi di essere oggi.

Il Team

Presidente Davide Proia – d.proia@exportcoop.com
Responsabile Qualità Davide Proia – d.proia@exportcoop.com
Responsabile Sicurezza Francesco Scorza
Capostruttura Davide Proia – d.proia@exportcoop.com
Vice-Capo Struttura Cristina Barbieri – amministrazione@exportcoop.com
Settore Commerciale / Movimentazione merci
Responsabile Davide proia – d.proia@exportcoop.com
Personale Fulvio Cavallarif.cavallari@exportcoop.com
Matteo Magnani – m.magnani@exportcoop.com
Settore spedizionieri doganali
Responsabile Davide Proia    Doganalista – d.proia@exportcoop.com
Personale Paola Papini   Doganalista – p.papini@exportcoop.com
Francesca Proia – f.proia@exportcoop.com
Fulvio Cavallari – f.cavallari@exportcoop.com
Roberta Babini – r.babini@exportcoop.com
Chiara Marsella – c.marsella@exportcoop.com
Corinna Bevilacqua – c.bevilacqua@exportcoop.com
Matteo Magnanim.magnani@exportcoop.com
Vincenzo Celli
Valentina Dautovska
Settore amministrazione / segreteria
Responsabile Cristina Barbieri – amministrazione@exportcoop.com
Katia Matteuccik.matteucci@exportcoop.com

L'angolo delle curiosità

Nelle foto a lato si possono notare:
l’antico porto di Classe – un particolare di mosaico della Basilica di San Vitale
Dante Alighieri opera di street art
I mausolei di Teodorico e Galla Placia e la Basilica di San Vitale.